23 июня 2016

Компрессор и компрессорные станции

Компрессор – это практически универсальное техническое устройство, которое предназначено для подачи газов под давлением и их сжатия. Он позволяет обеспечивать работу строительных, промышленных предприятий, медицинских учреждений, а также других бытовых и отраслевых нужд. Приобрести компрессор можно как самостоятельно, так и со вспомогательным оборудованием или и вовсе компрессорную станцию.
Существует множество классификаций компрессоров, но конструктивно все имеют ряд определенных элементов: электродвигатель или привод, нагнетающую установку, ёмкость для сжатого воздуха, соединительные компоненты (трубы, шланги).
Производительность оборудования высчитывается по единицам объёма сжатого газа в единицу времени.
Распространенные виды компрессоров:
• Винтовые;
• Высокого давления;
• На ресивере.
Компания «Завод КриалЭнергоСтрой» предлагает различные варианты исполнения компрессоров, в зависимости от ситуации и вашего запроса, в том числе возможно изготовление компрессоров в контейнере, на раме, на шасси и на ресивере.

Компрессор высокого давления

Компрессоры высокого давления – это конструкции разного типа с разным принципом действия. Среди них распространены: поршневые, винтовые и роторные. Главное отличие от остальных компрессоров заключается в использовании многоступенчатой системы сжатия. При выборе данного компрессора следует обратить внимание на такие параметры, как:
• Максимальную величину давления;
• Потребление воздуха (прибавьте 25% «запасной» мощности к той, что вам необходима);
• Объём бака;
• Мощность потребляемой энергии.
Учитывайте, что заявленные от производства показатели – это максимальные значения в идеальных условиях работы. Все нюансы и тонкости лучше уточнять у представителей индивидуально.

Поршневой компрессор

В этом случае сжатие воздуха или жидкостей (масла и тд) происходит за счет движения поршней, энергия для этого поступает от электрического двигателя. Самой простой считается одноцилиндровая установка. Она состоит из поршня, одного цилиндра и 2-х клапанов, находящихся в цилиндровой крышке. Один из клапанов предназначен для нагнетания воздуха, а другой служит для его всасывания.
Это один из распространённых и наиболее бюджетных вариантов компрессора. Но при этом его функционал ограничен: поршневой компрессор не может работать в режиме 24/7, выдает более низкую производительность и в идеале работать должен с ресивером. Однако, несмотря на все вышесказанное, поршневые компрессоры достаточно распространены в быту и полупромышленных сферах.

Винтовой компрессор

В данном оборудовании понижение давление осуществляется за счет винтов (роторов). К преимуществу винтовых компрессоров относят их небольшие габариты, относительно малый вес, надежность и способность работать в автономном режиме. В целом, эта модель может подавать сжатый воздух до 15 атм., и обладать производительностью 1–100 м3/мин.
В свою очередь, винтовые компрессоры могут быть маслозаполненными и безмасляными. В первом варианте для охлаждения винтов используют масло. Такой компрессор обладает высоким КПД, может работать круглосуточно при этом бесшумно и без вибраций и осуществлять ровную производительность.
У безмасляного типа принцип работы такой же, как у маслозаполненного, только впрыск масла отсутствует, и мы получаем на выходе полностью сжатый воздух без масла, который можно применять в других сложных технологичных процессах.

Компрессорная станция

Компрессорная станция представляет собой комплекс, полностью готовый к работе, со всеми элементами, которые необходимы заказчику. Чаще всего их применяют при выполнении пескоструйных работ, работе буровых установок, конвейеров и так далее. Существуют разные варианты исполнения компрессорных станций, в зависимости от условий работы:
• Блок-контейнер – как правило, внутри находится станция со всеми системами жизнеобеспечения и системой предварительной фильтрации воздуха. К основным преимуществам относят простую мобильность и возможность работы в любых климатических условиях.
• На раме – в таком случае оборудование устанавливается в здании, но для этого должен быть продуман вопрос вентиляции воздуха. К преимуществам относится достаточно бюджетное исполнение и компактность расстановки оборудования.
• Передвижные станции – исполнение на прицепе. Все оборудование находится в блок-боксе, который в свою очередь монтируется на прицеп. Это отличный вариант в тех случаях, когда сжатый воздух нужен не постоянно, а периодически.
Различные варианты исполнения помогают в транспортировке, защищают от шума, вандалов, непогоды. Компрессорное оборудование «Завода КриалЭнергоСтрой» – это гарантия качества, разнообразные варианты исполнения, надежность и сервисное обслуживание. Наш опыт работы более 11 лет, и за этот период мы выполнили множество проектов, поэтому без труда поможем вам определиться с выбором, составим грамотное ТЗ и реализуем его в кратчайшие сроки.

Обслуживание и ремонт дизель-генераторных установок
Обслуживание и ремонт дизель-генераторных установок