12 декабря 2018

Выбираем АВР

Что такое АВР (автозапуск генератора) и зачем он нужен?

Это автоматический блок управления электро агрегатом бензиновым, дизельным или газовым. Основное назначение – переключение нагрузки на дизель-генератор в случае, если напряжение в сети выходит за допустимые пределы или полностью отключается.

АВР_7.jpeg 

АВР обеспечивает контроль параметров входного напряжения на основном вводе электропитания. Автоматическое подключение нагрузки к резервному вводу (в случае выхода параметров питающего напряжения за допустимые пределы подается сигнал на запуск резервного генератора, после чего нагрузка переключается на резервный источник питания) и возобновление питания от основного ввода после возврата напряжения на основном вводе электропитания в допустимые пределы. Помимо этого, блок автоматического ввода резерва обеспечивает защиту станции от коротких замыканий и перегрузок, и сводят участие человека в обеспечении энергобезопасности любого объекта к минимуму.

Таким образом, функции АВР:

·         Запуск и остановка электрогенератора

·         Автоматическое переключение питающей сети

·         Мониторинг качества сети с возможностью отключать при скачках / провалах напряжения.

·         Еженедельный тестовый запуск

·         Индикация: узнать частоту генератора, напряжение по каждой фазе или ошибки запуска.

Блоки АВР выполняются в металлических шкафах настенного исполнения, хотя могут быть и встроенными (например, в кожухных станциях АВР чаще всего встроенный).

Что входит в комплект?

·         Блок автоматического запуска

·         Цифровое устройство с креплениями (блок управления, комплект обвязки, сервопривод)

·         Управляющий кабель, 5 метров.

Можно ли самостоятельно адаптировать электрогенератор?

При определенных знаниях - да. Необходимо изучить схему подключения, материалы по работе генератора, способах остановки, инструкцию по настройке контроллера и исполнительного устройства. При согласовании с менеджерами компании всю эту информацию можно получить по электронной почте или в бумажном виде. При отсутствии вышеуказанных знаний, блок лучше купить вместе с установкой.

Все шкафы АВР, оснащены сальниками-заглушками для ввода кабелей, удобными разъемами для подключения кабеля управления, все силовые соединения кабелей укомплектованы концевиками для обжима. Блок АВР оснащен ручным переключателем генератор/сеть с механической блокировкой и кнопкой отключения автоматики. Автоматы ввода резерва различаются по номинальному току, который подбирается исходя из мощности электростанции.

Пример подбора АВР для электростанции:

Модель электростанции

Сила тока

Номинальная мощность электростанции

АВР-30, АВР-50

100 А

До 50 кВт

АВР-64, АВР-80

160 А

До 80 кВт

АВР-100

250 А

До 100 кВт

АВР-150, АВР-200

400 А

До 200 кВт

Выбираем топливо для дизельной станции
Выбираем топливо для дизельной станции