01 марта 2021

Приобретение ДГУ

В последнее время для бесперебойного электроснабжения ответственных объектов все чаще применяют автономные дизельные электростанции.

Дизельные электростанции:

  • надежны
  • экономичны
  • имеют высокий моторесурс.
  • имеют длительный срок эксплуатации

Более того, современные модели комплектуются удобными компьютерными системами управления и защиты. Рассмотрим, какие существуют параметры выбора ДГУ для конкретных нужд.

1. Выбор электростанции по мощности.

Первое на что стоит обратить внимание – это требуемая мощность. Она складывается из суммы потребления всех электроприборов и 15%-го запаса. Здесь стоит разделить активную и индуктивную нагрузку. Активные потребители рассчитываются по обычному закону Ома, индуктивные же дополнительно увеличивают ток в обмотках генератора и подводящих проводах на величину косинуса фи. К активным потребителям относятся электролампы, компьютеры, телевизоры, зарядные устройства. К индуктивным – газоразрядные лампы и электродвигатели. Например если мощность насоса 1000Вт при 230В, Cos Фи=0.85, ток равен 1000Вт/230В/0.85=5.12А. Если потребителей много, следует учитывать их разновременную работу и снизить мощность на понижающий коэффициент. В случае же единичного потребителя, коэффициент запаса мощности должен составлять больше единицы. Среднее потребление дачи 2кВт, дома 6-20кВт, стройплощадки – 10-50кВт. Стоит отметить, что при пуске лампы накаливания и моторы потребляют в 10 раз больше энергии, по сравнению с номинальным током, поэтому нельзя запускать все оборудования одновременное или нужно дополнительно увеличивать мощность электростанции. Часовая перегрузка ДГУ допускается в пределах 10%.

2. Выбор электростанции по типу генератора, 230В и 380В.

Второе, обратите внимание какой вид тока требуется, 230В или 380В. В основном ДГУ выпускают 380В, но есть небольшие модели на 230В. На трехфазных станциях установлен долговечный безщеточный электрогенератор, на однофазных – генератор 12В и последующий инвертор. Стоит отметить, у генератора ток на выходе имеет вид ”чистого синуса”, в то время как инвертор преобразует переменный ток несинусоидального вида. Обычно для любых глобальных задач применяется трехфазная сеть. Для дачи же и дома хватит и 230В, здесь можно рассмотреть вариант покупки бензиновой или газовой станции.

3. База станции и дополнительные устройства.

Третье, остается определиться с типом базы станции, типом охлаждения и дополнительными опциями(кожухами, системами управления). Если установка станции подразумевается вдали от городов и поселков(например для питания сотовой вышки на трассе) - сгодится открытый тип, монтируемый на бетонную площадку. Если же ДГУ будет работать в городе на снабжении предприятия или гостиницы - лучше установить ее в контейнер и поставить на корпус дополнительный шумо защитный кожух. Мобильная электростанция на шасси же окажется очень удобной для коммунальных служб, служб спасения и МЧС.

В последнее время все более популярными становятся компьютерные системы управления ДГУ. Функционируя без оператора, они зорко следят за расходом топлива, осуществляют защиту от перегрузок, сигнализируют или автоматически глушат двигатель при низком уровне масла. С такими системами работа дизель генератора выходит на качественно новый уровень, без перегрева, поломок и других возможных неприятностей.

ДГУ: в блок-контейнере или в шумозащитном кожухе?
ДГУ: в блок-контейнере или в шумозащитном кожухе?