16 июля 2015

Защита электростанции при минусовой температуре

Дизельное оборудование очень сложно запускать при минусовой температуре в работу, поэтому в зимний период необходимо соблюдать несколько эксплуатационных правил для того, чтобы дизельная электростанция выполняла свои функции. Сложности вызывает само топливо, так как при низких температурах оно подвергается замерзанию.

Сегодня избежать подобных трудностей удается благодаря современным системам подогрева топлива и охлаждения жидкости. Если генератор не наделен данными функциями, то подогрев можно осуществить при помощи некоторых строительных приспособлений, но проводить данную процедуру могут только высококвалифицированные специалисты, так как незнание правил может привести к возгоранию.

Существуют и другие меры, помогающие избежать проблем:

  • Грамотно подобранное моторное масло

    Многие предпочитают использовать минеральное моторное масло, но оно категорически не может быть использовано в зимний период, так как под воздействием минусовой температуры оно теряет свои первоначальные качества. Его использование приводит к выходу из строя важных элементов дизельной станции. В первую очередь страдает турбокомпрессор. Зимой необходимо использовать синтетические масла, т.к. они не изменяют своих свойств, а значит, масло беспрепятственно доходит до деталей турбокомпрессора, не вызывая высоких оборотов при запуске.

  • Подогреватели

    Во время замерзания топлива происходит образование кристаллов, впоследствии происходит процесс их выпадение в осадок, вследствие чего и наблюдается засорение топливного фильтра и выход из строя всей системы. Для того чтобы подобной проблемы не возникало, необходимо позаботиться об установке подогревателей и утеплителей. При использовании данного оборудования необходимы дополнительные меры безопасности.

  • Аккумуляторная батарея

    Неправильно подобранная аккумуляторная батарея приводит к застыванию аккумулятора, а если он перестанет работать, то функции дизельного генератора приостановятся. Аккумуляторная батарея при низких температурах удерживает заряд благодаря собственной емкости. Чем она ниже, тем быстрее происходит разряжение. Следовательно, аккумуляторная батарея должна иметь большую емкость.

  • Поддержание температуры охлаждающей жидкости

    Запустить генератор без труда при низкой температуре можно, если постоянно поддерживать температуру охлаждающей жидкости в норме при помощи специального устройства подогрева.

  • Сапун и его защита.

    Дизельная станция не может нормально функционировать без сапуна, так как эта деталь выполняет важнейшие функции. На двигатель генератор изнутри оказывает влияние из-за давления картерных газов, а сапун производит нормализацию давления и выводит газы. Для того чтобы его функции сохранились в зимний период, необходимо позаботиться об его утеплении. В данном случае утеплять шланг необходимо целиком.

  • Радиатор

    Температуру «сердца» электростанции, точнее двигателя, также необходимо тщательно соблюдать, поэтому особое внимание следует уделить радиатору, а вернее, его чистоте. Если она не будет поддерживаться, то отвод тепла не произведется должным образом, и двигатель выйдет из строя из-за перегрева. Очищают радиатор специальными химическими средствами. Частота процедур зависит от количества загрязнений.

  • Подогрев панели управления

    Управление любой электростанцией производится посредством жидкокристаллической панели управления. Если произойдет ее замерзание, то станция выйдет из строя, а этого категорически происходить не должно, поэтому для поддержания бесперебойной работы панели управления необходимо использовать специальный подогреватель.

  • Использование блок-контейнера

    Для того чтобы в зимний период времени с эксплуатацией электростанции не возникало проблем, необходимо упаковать ее в специальный блок-контейнер, производством которого занимается компания «КриалЭнергоСтрой». Данный контейнер позволяет производить беспрепятственный запуск станции. Благодаря поддержанию комфортной температуры, ее запуск осуществим при любых суровых погодных условиях. Контейнер полностью сертифицирован и выпускается самых различных размеров.

Не стоит откладывать заботы об оснащении электростанции необходимым оборудованием перед предстоящими морозами, так как во многих климатических зонах погода порой преподносит неприятные сюрпризы. Позаботьтесь заранее о техническом обслуживании.

Когда аренда ДГУ выгоднее покупки станции?
Когда аренда ДГУ выгоднее покупки станции?