09 декабря 2020

ДГУ - применение

В последние годы стало модным иметь загородную недвижимость, обставленную в самом современном исполнении. Дачи сейчас оснащаются домашними кинотеатрами, компьютерами, спутниковыми системами, обогревателями, системами климат контроля, а так же саунами, банями, парилками. Все это оборудование требует мощного электроснабжения и ваши выходные за городом может существенно омрачить его отсутствие. Проблему под силу решить современному дизельному электрогенератору, экономичному и малошумному, независимому и мобильному. ДГУ защитит холодильник от разморозки при длительном отсутствии света и сохранит ваши продукты свежими, обеспечит питанием мощный строительный инструмент, электрическую сауну или баню.

Виды дизельных электрогенераторов.

Современная линия моделей дизельных электростанций выпускает генераторы широкого диапазона мощности, различного технического исполнения: воздушным или жидкостным охлаждением, снабженных инвертором или трехфазным генератором. Обычно для дома и дачи применяют генераторы однофазного типа 230В, с преобразованием тока посредствам полупроводникового инвертора. Такие генераторы стоят дешевле, они просты в использовании и подключении, а так же универсальны. При выборе дизельной электростанции следует отдавать предпочтение жидкостной системе охлаждения, она надежнее и не допускает перегрева двигателя. Электрогенераторы с воздушной системой охлаждения лучше эксплуатировать в холодное время года, их преимущество в невысокой цене, меньшей массе и габаритам. Дизельные электростанции варьируются по оборотам вала в минуту. Существуют низко оборотистые электростанции(1500об/мин) и высоко оборотистые(3000об/мин и выше). Если эксплуатация станции подразумевается все время, лучше выбирать 1500об/мин, так как они надежнее и долговечнее. Если же ДГУ планируется использовать пару дней в месяц, легкая и недорогая высоко оборотистая модель окажется выгоднее и удобнее.

Расчет мощности дизельного электрогенератора.

Как нужно подбирать электростанцию для дома и как рассчитать ее мощность? Все просто, производительность генератора складывается из суммарного энергопотребления все приборов, помноженное на коэффициенты. На сегодня среднее потребление загородного дома составляет 10-20кВт, с учетом нагревателей, электроламп, насосов, сауны и т.п. Все приборы дома нужно суммировать и рассчитать свою цифру. Приобретать дизельный электрогенератор с чрезмерно большим запасом по мощности тоже не следует, так как недогрузка двигателя больше 50% ему тоже вредна.

Эксплуатация дизельного генератора.

Сами по себе дизельные электростанции имеют очень высокий моторесурс, во многом это достигается пониженными оборотами вала, по сравнению с бензиновыми и газовыми аналогами. ДГУ нуждается в регулярном техническом обслуживании, согласно паспорту. На сегодня многие модели снабжаются датчиками мониторинга уровня масла, а так же компьютерными системами управления защиты. Это существенно повышает надежность электрогенератора и сохраняет нервы его владельцу. В случае выхода за рамки какого-либо важного параметра(например уровня масла или температуры), автоматическая защита устранит проблему, просигнализирует об этом или произведет аварийное отключение электростанции.

Как выбрать ИБП для генератора
Как выбрать ИБП для генератора