18 июня 2020

Как выбрать ИБП для генератора

На производствах или при подключении высокоточного оборудования часто предъявляются высокие требования к качеству электроэнергии. Скачки напряжения, вылеты по частоте, высокочастотные помехи — все это может привести к выходу из строя оборудования. Устранить эти проблемы призваны ИБП.

Источники бесперебойного питания используются как часть сложного комплекса аварийного энергоснабжения. Классическая схема выглядит следующим образом:

  1. К ИБП подключаются аккумуляторные батареи, которые постоянно являются заряженными.
  2. В случае отклонения параметров электрического тока от допустимых (напряжение, частота и т.д.) или прекращения подачи электроэнергии ИБП начинает питать потребителей от аккумуляторных батарей.
  3. Если по истечении определенного срока ситуация не меняется (время выставляется, исходя из емкости аккумуляторов), ИБП переключается на питание от дизельного генератора, при этом потребители получают электроэнергию через бесперебойник.

Установка ИБП для генератора имеет сразу несколько преимуществ:

  • Переключение на резервный источник питания происходит плавно и никак не отражается на работе потребителей.
  • Часто проседание параметров электричества — кратковременное явление, и оказывается достаточно питания от батареи. При этом ИБП на генератор не переключает нагрузку, благодаря чему увеличивается его срок эксплуатации (износ генератора максимальный в момент запуска/выключения).
  • ИБП для генератора помогает улучшить качественные показатели электроэнергии, получаемой от дизельной установки.

Собрать систему бесперебойного питания — сложная задача, которая требует привлечения опытных инженеров. Важно правильно подобрать параметры ИБП, аккумуляторов и генератора, учесть все мощности и нагрузки. Только в этом случае можно будет гарантировать бесперебойную подачу электричества высокого качества на объект.

Что такое проверка ДГУ под нагрузкой?
Что такое проверка ДГУ под нагрузкой?