17 декабря 2014

Точки опоры при выборе

В 21-м веке надежность работы предприятий, ферм, магазинов, банков, отелей выходит на качественно новый уровень, не допускающий и 10-и минутного отключения электропитания. Для гарантии энергоснабжения зданий и оборудования сегодня все чаще применяют ДГУ, как удобное и экономичное средство производства электрической энергии. Это очевидно, ведь при постоянной работе с преимуществами дизельного двигателя не сравниться ни один другой. Это экономичность, высокий моторесурс и безопасное используемое топливо. Рассмотрим подробнее, по каким принципам нужно выбирать дизельную электростанцию.

1. Выбор дизель генераторной установки по мощности.

Первое, на что нужно обратить внимание, это мощность ДГУ. Она складывается из суммарной мощности всех потребителей, умноженной на повышающий или понижающий коэффициент. Если генератор покупается для большого торгового центра или завода, есть смысл дифференцировать, разделить нагрузку на несколько частей. По-простому - поставить не один генератор на 100кВт, а 3-4 по 25кВт, соединив их в общую цепь питания. Разделение по мощности увеличит надежность электроснабжения и удобство планового технического обслуживания. Если генератор имеет большую мощность, нагрузка его электрической цепи не должна быть ниже 50% и выше 110% в течении часа. Оптимальная нагрузка для двигателя и генератора в этом случае составляет 90% от расчетной.

2. Выбор вариантов оснащения ДГУ.

Второе, подумайте, где и как должен быть установлен дизель генератор. Будет это здание или открытая площадка, дорога или городская местность. Этот фактор влияет на вариант исполнения генератора. Например, если он выбирается для стационарного магазина на трассе, вполне сгодиться обычная станция, установленная на бетон. Если же ДГУ приобретается для нужд коммунальщиков, тут пригодится установка на шасси с шумо защитным кожухом. Не стоит экономить на удобстве перемещения оборудования и спокойствии жильцов близлежащих домов.

3. Качество дизельных электростанций разных производителей.

Третье, это производитель. Сегодня рынок предлагает нам самые разные дизель генераторные установки, начиная от не дорогих китайских и заканчивая брендовыми европейскими и японскими. Не стоит сразу браковать азиатов, если на электрогенератор дается полный пакет гарантий и при этом он покупается для временного использования на 5 лет и менее, недорогой китайский или корейский окажется вполне достойной моделью. Главный его плюс - низкая стоимость, она в разы ниже брендовых аналогов.

4. Расход топлива современной ДГУ

Далее, расход топлива. Расход по паспорту у одинаковых моделей примерно один и тот же и составляет около 200-300мл солярки в час на 1кВт мощности. В зависимости от “примочек” (компьютерной системы управления), а так же качества деталей. Относительное потребление снижается и в зависимости от мощности двигателя. Вам решать, что лучше, один раз переплатить за всю станцию или впоследствии немного больше платить за киловатт выработанной энергии. Учитывайте, данный расход топлива указан только для новой электростанции при качественном топливе и при своевременно пройденном техническом обслуживании. Если хотя бы один из этих факторов нарушен, приготовьтесь к повышенному расходу топлива.

5. Моторесурс ДГУ

И последнее, это ресурс электрогенератора. Обычно производитель указывает на 30 000 часовой период работы своей техники. Конечно, этот фактор зависит от качества деталей самого генератора и от качества горючего. Российское дизельное топливо здесь может похвастаться только ценой. В целом же, правильно подобранная ДГУ, значительно себя окупит уже в первый год использования.

Требования к параллельной работе генераторов
Требования к параллельной работе генераторов