01 марта 2018

Требования к параллельной работе генераторов

При параллельной работе дизель-генераторных установок необходимо обеспечить длительное и устойчивое соотношение в соответствии с ГОСТ 14965. Параллельно могут работать станции, как одной серии, так и разных серий при предельном соотношении мощностей от 1:3 до 3:1.

Устойчивости в параллельной работе можно достичь тремя способами:

  • Одинаковый статизм по параллельному току;
  • Уравнительное соединение по переменному току;
  • Уравнительное соединение по постоянному току.

При выборе первых 2-х способов эксплуатации, используются ДГУ со статическим возбуждением и бесщёточным генератором. При выборе третьего варианта, используются генераторы ТОЛЬКО(!) со статическим возбуждением.

Максимальную точность напряжения, оптимальную равномерность нагрузок и высокую устойчивость обеспечивает уравнительное соединение по переменному току. Что интересно, именно такой способ применяется в профессиональной сфере наиболее часто.

Параллельное функционирование с применением статических характеристик во многом используется при ДГУ на резерве. Чаще всего такой вариант применяется, когда предусматривается краткосрочная параллельная работа, статизм в этом случае устанавливается одинаковый (обычно delta = 3%).
Параллельная работа по уравнительному соединению по постоянному току возможна лишь с генераторами аналогичной серии, которые обладают одинаковым возбуждением или же оно расходится не более чем на 10-15%. Во время функционирования в такой связке, неисправность в цепи одного из устройств может вызвать повреждения и выход из строй второго.

Поэтому, во избежание некорректной работы в режиме параллельности, к эксплуатации предъявляются некоторые требования:

  • Устойчивость работы;
  • +10% - максимум неравномерности реактивных нагрузок;
  • ДГУ могут быть допущены к параллельной работе методом синхронизации при скольжении не более 5%.

Стоит помнить немаловажный факт, что стандарты не предусматривают функционал не разогретых машин и генераторов в неустойчивом состоянии. При каких- либо затруднениях не стоит делать неутешительные выводы о параллельной работе агрегатов, необходимо дождаться устойчивой температуры.

При максимально подходящей настройке параллельной работы, Вы защитите своё оборудование от существенного перекоса реактивных нагрузок, а технические специалисты «Завода КЭС» помогут Вам в настройке электро-технических узлов.

Увеличение времени работы дизель генератора
Увеличение времени работы дизель генератора