18 сентября 2014

Увеличение времени работы дизель генератора

Во время составления плана резервного электропитания объекта, при некоторых обстоятельствах, может возникнуть потребность в долгосрочной работе дизельной установки с минимальной нагрузкой (вплоть до холостого хода). Такая необходимость появляется при неравномерной загрузке установки по времени и по величине нагрузки.

На современных дизель-генераторных установках потребность может быть удовлетворена при нагрузке не менее чем в 25-40% от номинальной мощности в течение определенного времени (не более 2-х часов).
После работы в таком режиме, дизель-генераторная установка требует прожига, которая проводится при обязательной нагрузке в 70-80%. Эта процедура необходима для предотвращения коксования смазочного масла, попадающего в камеру сгорания и выхлопной трубопровод. При длительной работе на минимальных оборотах происходит уменьшение сечения соплового аппарата и нарушение нормального рабочего процесса двигателя.

Если же Вы пренебрегаете процедурами технического обслуживания, то последующие пуски станции могут привести к взрывам, часто сопровождающимися повреждением ДГУ.

Оптимальный вариант недопущения выхода из строя станции при необходимости обеспечения работы в широком диапазоне – подбор и подключение нескольких станций. Сервисная служба «Завода КЭС» обеспечит последовательный автоматический ввод агрегатов в рабочее состояние, произведёт весь спектр пуско-наладочных работ, а также проведет полезный инструктаж по всем возможным нюансам и особенностям работы оборудования.

Используемые станции могут быть различных мощностных категорий и иметь разные пределы допустимой минимальной нагрузки. При правильном подключении, разные показатели никак не повлияют на рабочий процесс. Также, стоит отметить, что станции запускаются одновременно, часть после «выдержки времени» останавливается.

Конечно, применение нескольких генераторных установок снизят риски от минимальных нагрузок, но, в то же время, установка таких энергетических систем довольно дорогостоящая.